Новости
Шахматная олимпиада 2024: Карлсен под дождем
Магнус Карлсен приехал на тур на велосипеде под дождем и еле успел к началу партии! Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Colin_McGourty
| 0 | Шахматные турниры

Появление Магнуса Карлсена на 45-й Шахматной олимпиаде запомнится надолго: он приехал на велосипеде под дождем с большим опозданием, не мог найти вход и едва успел сесть за доску до того, как ему засчитали поражение за неявку.

Звезды-семисотники Аниш Гири и Винсент Каймер потерпели поражения, и Нидерланды уступили Италии, а Германия - Литве.  Азербайджан, Армения, Узбекистан и Украина входят в число 16 лидирующих команд, выигравших по три матча в трех турах.

На 45-й Шахматной олимпиаде среди женщин без потерь идут также 16 команд, включая Армению, Казахстан, Узбекистан и Украину. Сборная Грузии сыграла вничью матч против Румынии, а Азербайджана - против Аргентины.

Четвертый тур Олимпиады начнется в субботу 14 сентября с 16:00 МСК.

Спасение 16-го чемпиона мира произошло не на доске. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Открытая олимпиада: шторм в городе и на доске

Олимпиада 2024. Результаты третьего тура (15 сильнейших)

Полная таблица.

В конце недели в Центральной Европе будут идти дожди. В пятницу многим командам уже было трудно добраться до игрового зала. На видео Евгения Долуханова пытается поймать такси, потому что автобус организаторов не приехал.

Драматичнее всего добирался на игру Карлсен, приехавший на велосипеде за четыре минуты до того, как партия по правилам должна была закончиться его поражением.

Он сам думал, что уже опоздал, но из-за погоды начало всех партий задержали на 15 минут, а фотограф Мария Емельянова провела Карлсена в игровой зал, хотя у него не было с собой пропуска.

Магнус Карлсен приехал в дождь на велосипеде и думал, что проиграет, потому что не мог найти вход, и у него не было пропуска, но Емельянова позаботилась о том, чтобы он успел вовремя.

16-й чемпион мира без труда победил колумбийца МГ Роберто Гарсию Пантойю, а его команда выиграла матч со счетом 3.5-0.5, и он мог вспомнить приключения до игры как "забавную историю".

Карлсен объяснил, что он и его сокомандники живут в разных отелях, и они должны были заехать за ним, но сами застряли в пробке, и ему пришлось добираться самостоятельно.

Карлсен: "Я решил поехать на велосипеде, но не знал, куда ехать. Я старался быстро крутить педали и искать дорогу, но я не очень силен в ориентировании на местности. Мне надо будет над этим поработать!

Индия выиграла матч у Венгрии со счетом 3,5-0,5. Арджун Эригайси красиво победил Петера Прохазку, дав мат с жертвой ферзя!

Сборная Индии. В центре - Эригайси и Харикришна. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Сборная США с тем же счетом победила Болгарию, усиленную Аркадием Найдичем (ранее представлявшим Германию и Азербайджан). Фабиано Каруана постепенно переиграл Ивана Чепаринова, но решающим прорывом стал только ход 68...d5!, сделанный, когда  оба противника играли только на 30-секундном добавлении.

Каруана вышел на второе место мирового рейтинга, обогнав Хикару Накамуру, пропускающего этот турнир.

Чепаринов сдается Каруане. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

На первой доске в матче команд Узбекистана и Хорватии Нодирбеку Абдусатторову пришлось решать непростые проблемы. Анте Бркич выгодно пожертвовал качество и получил отличную позиционную компенсацию, но в цейтноте зря разменял гордость своей позиции - белопольного слона.

Нодирбек Абдусатторов. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Шамсиддин Вохидов победил Зденко Кожула по схожему сценарию, где его противник не удержал позицию без качества в цейтноте, а Жавохир Синдаров продавил на ферзевом фланге Леона Ливаича, проведя пешку в ферзи.

Сборная Китая победила Словению, хотя на первой доске Дин Лижэнь снова сыграл вничью, на этот раз - с Владимиром Федосеевым.

Сборная Нидерландов, пятая по среднему рейтингу, потерпела поражение от Италии.  Йордан ван Форест быстро выиграл, но все его сокомандники уступили. Лоренцо Лодичи пожертвовал Гири пешку за сильный пешечный центр и инициативу и конвертировал атаку на короля в подавляющий перевес в окончании.

Лоренцо Лодичи. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

19-летний Каймер задумался над ходом 30...c4? на семь минут, потратив почти все оставшееся время, но он оказался решающей ошибкой. Отличное достижение МГ Титаса Стремавичюса!

При счете матча 1,5-1,5 Александр Донченко долго пытался реализовать большой перевес в партии против МГ Валерия Казаковского и принести своей команде победу, но ошибся в сложном окончании и даже проиграл партию и матч.

Александр Донченко и Валерий Казаковский... Фотография Михала Валуши/FIDE.

"Новый черногорец" Никита Петров дал мат Марк'Андриа Маурицци, остальные партии завершились вничью, и Черногория, 36-я по рейтингу, победила сборную Франции, 14-ю по рейтингу.

То же произошло, когда Эрик Бломквист разгромил Кирилла Шевченко: Швеция, 40-я по рейтингу, победила 18-ю Румынию.

Эрик Бломквист неожиданно приносит победу Швеции! Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В четвертом туре мы можем увидеть поединок Каруаны с легендарным Василием Иванчуком, чей зевок фигуры в один ход не помешал Украине победить Австралию. Сборная Армении сразится с Китаем, а Узбекистана - с Вьетнамом

Олимпиада 2024. Пары четвертого тура (15 сильнейших)

Женская олимпиада: ничьи фаворитов и победа Узбекистана

Олимпиада 2024 среди женщин. Результаты третьего тура (15 сильнейших)

15 35 Норвегия 0 : 4 Англия 15

Александра Костенюк сделала все, что от нее зависело, победив Харику Дронавалли на первой доске, но остальные швейцарские шахматистки уступили, и матч завершился со счетом 3-1 в пользу Индии. Вайшали Рамешбабу переиграла менее искушенную противницу в слоновом окончании с равным количеством пешек.

Победы Костенюк не хватило, чтобы остановить индийский экспресс. Фотография Михала Валуши/FIDE.

Шахматистки Грузии (вторые по рейтингу) не смогли победить румынок (22-х) в матче, где все партии завершились результативно. Белла Хотенашвили, у которой оставалось меньше минуты до конца партии, взяла коня e2, позволив ЖММ Алессии-Микаэле Чолаку дать мат в два хода.

Сборная Польши, третья по рейтингу, тоже не смогла победить Грецию (23-ю). На 42-ходу, уже получив добавление 30 минут до конца партии, Александра Мальцевская продолжала 42...Re5??, допустив комбинацию ЖММ Екатерини Павлиду с жертвой ферзя ради неизбежного пешечного превращения.

Александра Мальцевская. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Женская сборная Узбекистана победила хозяек турнира. На третьей доске венгерская шахматистка зевнула коня, а на первой ЖММ Афруза Хадамова реализовала свой перевес в ладейном окончании против ЖММ Жоки Галь. Белым нужно было продолжать 33.Лh4!, всячески избегая перехода в пешечное окончание, но они сыграли 33.h4??, потратив на ход всего девять секунд, и скоро поняли, что партию не спасти.

Хоанг Тхань Чанг красиво победила черными в ленинградском варианте голландской защиты, но не спасла матч.

Обе сборные Узбекистана на одном фото. Фотография Марка Лифшица/FIDE.

В среду Индия встречается с Францией, а Китай - с Англией.